ПубликацииНовости

Первый в мире THX 4K OLED телевизор от Panasonic.

Компания Panasonic уже неоднократно демонстрировала прототипы OLED-телевизоров, но на этот раз посетители выставки IFA 2015 в Берлине смогли увидеть не опытный образец, а готовый коммерческий продукт, который поступит в продажу уже в октябре по цене порядка 10 000 евро. А ведь ещё на январской Consumer Electronics Show производитель отрицал наличие у него каких-либо конкретных планов насчёт данного сегмента рынка, на котором на протяжении последних трёх лет господствует LG.

Речь идёт об изогнутом OLED-телевизоре Viera TX-65CZ950 с диагональю 65 дюймов, который на сегодняшний день является единственным в мире сертифицированным по стандарту THX OLED-телевизором с разрешением Ultra HD. Из прочих характеристик Panasonic Viera TX-65CZ950 отметим поддержку HDR и покрытие свыше 90 % цветового пространства DCI. При этом за качество картинки отвечает целый ряд фирменных технологий (4K Studio Master Processor и другие).

Примечательно и то, что в создании телевизора принимал участие Майк Соуа (Mike Sowa) - голливудский колорист, занимавшийся цветокоррекцией таких фильмов, как «Обливион» и «Инсургент». Его совместная работа с инженерами Panasonic заключалась в выявлении малейших отклонений в передаче цвета при тестировании прототипов модели.

Над дизайном Panasonic Viera TX-65CZ950 разработчики также изрядно потрудились, что можно заметить по приведённым выше фотографиям, сделанным нашим корреспондентом непосредственно на IFA 2015.

Комментарии 0