ПубликацииНовости

С какой ОС выбрать телевизор в 2015?

В 2015 году производители телевизоров выпустили новые операционные системы для Smart TV 2015. В начале года основные изготовители показали свои новые разработки, которые в данный момент они делают, и создают основную конкуренцию для платформы Smart TV.

Отметим четырех очевидных фаворитов, которые, бесспорно, и станут биться за звание самой комфортной, активной и производительной OS для потребительской электроники. Это отлично знакомая всем система Android TV от Google, которую при желании может использовать любой производитель, webOS от фирмы LG, Tizen – совместная разработка Samsung и Intel, а так же менее распространённая Firefox OS, которая, не обращая внимания на недоступность гулких маркетинговых фирм, очень быстро набирает популярность в рядах разработчиков и пользователей.Рассмотрим подробнее каждую операционную систему.

Tizen

Является новой операционной система от Samsung, основанная на ядре Linux. И может использовать широкий спектр устройств, включая смарт-телевизоров, смартфонов, планшетов, и автомобильные информационно-развлекательные устройства, компьютеры, Blu-Ray плееры, в общем любое Smart устройство.

Появится в моделях 2015 года, поэтому мы не можем рассуждать о том, как конечный вариант будет работать, хотя мы можем узнать из того, что Samsung показала нам на выставке CES 2015. Дистанционное управление поддерживает жесты и работает как указатель, что позволяет парить и выбрать один из четырех белых символов на главном экране телевизора. Эти символы находятся в верхней части (меню), снизу (интеллектуальные возможности), левый (регуляторы громкости), и справа (опции канала).

Чтобы войти в Smart Hub, используется по старинке кнопка Smart Hub на пульте дистанционного управления. Smart Hub, по существу, это док-станция, которая отображается в нижней части экрана. И показывает, содержание виджетов в виде разноцветных значков.

Вы можете использовать пульт дистанционного управления в качестве указателя для того, чтобы прокручивать иконки в доке Smart Hub. Если вам не нравится с помощью функции указателя, вы всегда можете использовать голосовые команды (через микрофон кнопки на пульте дистанционного управления) или физических кнопок левой и правой стрелками на пульте дистанционного управления.Управление интерфейсом стандартное, с использованием навигационных клавиш пульта управления.Контент. Раздел "Недавние" в Smart Hub не только показывает вам последние использованные приложения, но также каналы, которые недавно просматривали. Популярные раздел в Smart Hub больше похож на витрину Samsung."Рекомендуемое" - раздел также обеспечивает доступ к магазину приложений Tizen, игротека, служба компании Samsung, поиск, веб-браузер, центр уведомлений, и услуги сторонних партнёров, такие как MgO, PlayStation и Amazon Instant Video.

Пока непонятно, можно ли удалить, или изменить все иконки, которые заполняют раздел "Популярное", но есть возможность прикрепить приложения, а также удалять иконки в разделе "Недавние". Чтобы удалить их все, просто выполните прокрутку вправо и выберите значок "Очистить".

LG webOS 2.0

LG, главный конкурент Samsung, анонсировала новую обновленную версию своего webOS. Операционная система - называется webOS 2.0 - и украсит линейку телевизоров 2015 года. Платформа первоначально использовалась для смартфонов, но в 2014 LG начала использовать ОС в Smart телевизорах.

Пользователям очень понравилась webOS. Из-за этого, LG не изменил пользовательский интерфейс. Они просто добавили новые возможности и сделали webOS 2.0 гораздо быстрее. Нас все также встречает стильный домашний экран с нижним меню в виде ромбиков и живой трансляцией на фоне. Новая функция для запуска называется "My Channels". Это позволяет сохранять ваши закладки любимых каналов.LG также добавила быструю настройки, вы можете смотреть телевизор и одновременно контролировать параметры, такие как картинка, таймер сна, и включения.

LG Store стал более стилизовано выглядеть. Магазин прост в использовании и с большим количеством деталей, добавленных о фильмах или телевизионных шоу. Появилось новое выпадающее меню, которое появляется из верхней части экрана, предоставляет доступ к ключевым страницам, как LG хранилище контента домашнюю страницу, доступ к различным категориям.

Android TV

Является преемником Google TV. Предназначен для работы на телевизорах и потоковых медиа-устройств, разработанная Google. Хотя Android TV официально запущен в октябре 2014 через Nexus Player (Google и Asus приставки, который подключается к телевизору), ряд других компаний - в том числе Sony, Philips, и Sharp - представила новые телевизоры, работающие под Android TV на выставке CES 2015.

Пользовательский интерфейс Android TV прост в освоении и использовании. Когда вы запустите ваш телевизор или приставку, вы увидите главное окно / домашний экран. Перемещение происходит по разделам(строкам) слева на право. Первая строка приложения которые недавно просматривали. Вторая строка список всех приложений, которые вы скачали, а ниже вы увидите список всех скаченных игр. В самом низу находится доступ к настройкам.

Голосовой поиск поддерживает голосовые команды, если у вас есть необходимое оборудование. Для голосового поиска, вы можете использовать пульт дистанционного управления Nexus со встроенным микрофоном, или пульт One-Flick от Sony так же со встроенным микрофоном.Поддерживаются как обычные команды с названиями игр, приложений и тд., так и более сложные запросы, как "все фильмы за 1989". Поиск выдаёт ссылки не только в Google Play, но и Netflix, Hulu и других приложениях.

Chromecast

Если вы не являетесь владельцем Android TV телевизора, но хотите, смотреть контент с ноутбука или мобильного устройства на телевизоре, вам поможет Chromecast от Google. В телевизор с Android TV технология Chromecast уже встроена, с помощью неё вы сможете передавать с любых устройств, видео, музыку, передавать вкладки браузера и даже транслировать экран мобильного устройства на телевизор.

Firefox OS

Firefox OS от Mozilla, основана на ядре Linux и может использовать широкий спектр устройств, включая смартфоны, планшеты и телевизоры.Panasonic использовав Firefox OS, кардинально изменили свой Smart TV интерфейс и показали его на CES 2015, с My Home Screen 2.0. Новая система выглядит достойно и значительно отличается от предыдущих релизов.Каждый раздел также имеет свои навигационные категории. К примеру, войдя в каталог приложений, Firefox OS предложит выбрать категорию из списка дополнительного меню.Примечательно, что операционная система позволяет переносить ярлыки для приложений на рабочий стол, примерно так, как это реализовано на мобильных устройствах. Голосовой поиск не только показывает результаты из сторонних приложений, таких как YouTube, но и подключенных устройств USB и веб-браузер.

Чтобы использовать приложения не доступные на главном экране, нужно зайти в Apps. Где вы найдёте множество приложений, таких как Netflix, YouTube, Amazon Instant Video, Hulu Plus и AOL On.

Уведомления в Panasonic, Firefox OS Smart TV приложения могут выводить уведомления на экране. Во время нашего краткого просмотра, мы видели приложение Hubii в котором сообщалось о новых событиях для игры FC Barcelona. Он появился в правом нижнем углу экрана телевизора.

Комментарии 0