ПубликацииНовости

Первые тестеры получили комплекты Steam Machine от Valve

13 декабря вместе с релизом бета-версии операционной системы SteamOS 300 жителям США были отправлены прототипы компьютеров Steam Machines. Пользователь Reddit под ником colbehr стал первым, кто опубликовал подробный анбоксинг устройства.Каждый из 300 Steam Machines упакован в деревянный ящик с опознавательными знаками в стиле игры Portal от Valve. Первым делом пользователь видит сам компьютер, под ним спрятан контроллер Steam Controller, инструкция по эксплуатации, необходимые для подключения кабели и флешка со SteamOS.

В прототипе colbehr установлена видеокарта Nvidia GTX 780, 16 гигабайт оперативной памяти и четырехъядерный процессор Intel с частотой 3,2 гигагерца. По его мнению, Steam Machine представляет собой хорошо собранный компьютер, а вот контроллер он подверг критике. colbehr считает, что геймпад непригоден для многих игр: например, он не смог играть в Fez без помощи клавиатуры. Кроме того, тестер нашел контроллер слишком легким, а тач-панели недостаточно «эластичными».

Помимо тестов аппаратной части в сети начали появляться многочисленные обзоры и инструкции по установке операционной системы SteamOS, чей внешний вид оказался почти идентичным режиму Big Picture, используемому в Steam для Windows. Big Picture — это специальная оболочка клиента, адаптированная под работу на телевизоре и управление с геймпада.Компьютеры Steam Machines будет производить не только Valve, но и сторонние компании. Первые коммерческие устройства на базе SteamOS поступят в продажу в 2014 году.

SteamOS, брендированная линейка компьютеров Steam Machines и контроллер Steam Controller были представлены Valve в конце сентября. По мнению представителей компании, новый геймпад должен полностью заменить собой мышь и клавиатуру в играх. 19 ноября стало известно, что в начале 2014 года Valve планирует представить собственную технологию виртуальной реальности.

Комментарии 0